• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 (МБОУ СОШ № 1)

Школа № 1 - общеобразовательное учреждение, которому в 2019 году исполнилось 40 лет.
    Школа - победитель Приоритетного проекта «Образование» (2006, 2008),  победитель всероссийского конкурса «100 лучших школ России» (2014-2018 годы), победитель Открытого конкурса Министерства просвещения России на предоставление в 2019-2020 году грантов из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология».
    Инновационная деятельность  обеспечивается функционированием на базе школы региональной базовой площадки Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области по проблеме "Формирование функциональной грамотности школьников в условиях реализации ФГОС". Ежегодно на базе школы проводятся региональные педагогические мастерские.  Инновационная деятельность и победа в конкурсах позволила вывести школу на новый уровень материально-технического оснащения и активное внедрение в образовательный процесс современных педагогических технологий.
    Ежегодно в школе проводятся памятные мероприятия, посвященные выпускникам школы - Героям России И.Ф.Рубцову и Е.Ю.Рындину.

История школы

В 1978 году произошло объединение двух больших коллективов в среднюю школу № 5: школы-восьмилетки № 1 и железнодорожной средней школы № 60, которые занимались в двух разных зданиях: по ул. Гагарина и по ул. Первомайской. 11октября 1979 года Узловским городским советом народных депутатов было подписано решение о вводе в эксплуатацию здания школы № 1. 2 ноября 1979 года директором средней школы № 1 назначен Воробьѐв Борис Николаевич. Его заместителями стали Яковлев Виктор Фѐдорович (бывший директор школы № 1) и Голубецкая Нина Алексеевна (методист гороно), организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы – Зубкова Зинаида Михайловна. Открытие школы состоялось 10 ноября 1979 года. Перед администрацией школы и коллективом учителей и учащихся стояла основная задача: за короткий срок сплотить два коллектива, создать условия для успешной учебно- воспитательной работы, оформить кабинеты. В школе-новостройке трудились учителя – мастера своего дела: Белоусова Л.И., Лапина С.М., Пяткина Р.М., Сокольникова М.В., Демидова А.В., Овчаренко Т.В., Кожухова И.П., Камаева З.К., Чернохвостова Е.И., Спесивцева Н.Т., Владимирова И.И., Харитонова И.С., Парамонова М.С., Романова В.И., Демишева Н.Л., Дудукина И.К., Дульнева А.Б., Козинская В.С., Яковлева Э.А., Шиндяпин Ю.В., Урлапов А.Г., Амосова А.И., Матвеев В.Д., Михайлина Н.М., Нечаева К.М., Абрамов М.П. и др. Первая школа богата традициями и инновациями: первой ввела пятидневную учебную неделю, обучение по базисному учебному плану, первой ввела профильное и разноуровневое обучение, первой провела публичный отчет. Подробнее - на странице Виртуальный музей истории школы.

Формы обучения по всем реализуемым образовательным программам:

- в МБОУ СОШ № 1 - с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника - очная,очно-заочная, заочная;

- вне школы - в форме семейного образования и самообразования.

Допускается сочетание форм получения образования и форм обучения.

Программа развития

Программа развития «Развитие образовательного пространства как важнейшее условие повышения качества образования» на 2020-2025 годы.

Цели программы:

• Повышение качества и конкурентоспособности образования посредством обновления содержания и технологий преподавания общеобразовательных программ, вовлечения всех участников системы образования (обучающиеся, педагоги, родители (законные представители), работодатели и представители общественных объединений) в развитие системы образовательного пространства школы, обновления материально-технической базы.
    • Создание развивающей образовательной среды, обеспечивающей удовлетворение образовательных запросов    субъектов образовательной деятельности, качество обучения и социальный успех в современном мире.
    • Создание системы интерактивного взаимодействия социума и образовательного пространства школы как инструмента воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

Ожидаемые конечные результаты:

•  Создание открытого образовательного пространства школы
    •  Обеспечение современного качества образования в соответствии с обновленными показателями оценки качества образования (международные исследования подготовки учащихся).
    • Обеспечение позитивной динамики развития школы в соответствии с целевыми показателями государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» и национального проекта «Образование».
    • Воспитание личности, отвечающей требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества; создание социальной среды развития для учеников.
    • Формирование позитивного имиджа школы за счет высокой результативности образования и инновационной активности.

• Локальные (планы, программы, приказы)
    • Региональные