• Профсоюзная организация

Устав профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации

Первичная профсоюзная организация МБОУ СОШ №1 руководствуется в своей деятельности Уставом профсоюза работников народного образования и науки РФ, Законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», нормативными актами выборных органов профсоюза.

Председседатель - Ларина Татьяна Юрьевна.

Члены профкома: Корнилова Е.А., Каретная Н.Ю., Иванова Т.Ю., Савельева Г.Г.

Комиссии:

• контрольно-ревизионная  комиссия: Безбородова О.Н. (председатель), Мельникова Т.В., Кривцова Е.А.
    • по культурно–массовой  работе: Космодемьянская С.М., Макарова Г.М., Кузнецова М.О.
    • по охране труда: Орлова Т.В., Симашко Н.М., Моховикова С.И.
    • по работе с  ветеранами: Вакуленко Г.А., Лештаева О.В.
    • по информационной  работе: Теселкина Н.В., Митрохина Н.И.

• Контроль безопасности рабочих мест;
    • проверка соответствия рабочего графика трудовому законодательству и международным нормам;
    • решение вопросов, связанных с зарплатами работников и будущими пенсиями;
    • изучение правомерности ситуаций, связанных со штрафами и иными санкциями в отношении сотрудников;
    • решение социальных вопросов;
    • посредничество во взаимодействии с различными инстанциями;
    • предоставление работникам помощи и консультаций в любых вопросах, связанных с работой.

Профсоюзная организация в школе создается для того, чтобы осуществить основные задачи по защите трудовых прав учителей и других работников в конкретном коллективе образовательной организации.

Значение данной организации заключается в том, что с помощью нее работники образовательных организаций могут выстраивать взаимоотношения с работодателями, защищать свои права, взаимодействовать с органами местной власти и управлением образования.

1. Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной    защищенности работников и обучающихся.
    2. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.
    3. Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.
    4. Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.
    5. Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.
    6. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях системы образования.
    7. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.
    8. Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях системы образования.

Как вступить в профсоюз

Чтобы вступить в профсоюз, нужно обратиться к председателю, написать заявление о приеме, подать письменное заявление на имя руководителя школы об удержании одного процента зарплаты ежемесячно в качестве членского взноса, получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет.

Первичная профсоюзная организация МБОУ СОШ № 1.
    Первичная профсоюзная организация МБОУ СОШ № 1
    7 (4873) 16-33-45 Первичная профсоюзная организация МБОУ СОШ №1
    7 (4873) 16-57-71 Узловская профсоюзная организация работников образования, председатель Гладких Надежда Васильевна, http://prof-uzl.ru/
    7 (4872) 36-43-69 Тульская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ, председатель Ларичева Ольга Владимировна, http://www.tulaed-union.ru