• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

В школе после уроков проводятся спартакиады, спортивно-оздоровительные мероприятия (месячники и дни здоровья), соревнования. Реализуются дополнительные общеразвивающие программы физкультурно-спортивной направленности  "Подвижные игры" и "Волейбол",  туристско-краеведческой направленности "Туристическая подготовка".

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• Пропаганда физической культуры и спорта
    • Приобщение учащихся к систематическим занятиям физическими упражнениями и различными видами спорта
    • Пропаганда здорового образа жизни.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• Вовлечение учащихся в активную досуговую деятельность
    • Укрепление здоровья и воспитание привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями в свободное время
    • Всестороннее физическое развитие, укрепление здоровья и закаливание организма учащихся
    • Развитие индивидуальных физических способностей до высокого уровня с целью достижения спортивного успеха в соответствии с возрастом и полом
    • Формирование в процессе занятий моральных и волевых качеств, привитие навыков культурного поведения
    • совершенствование организаторских способностей в спортивно-массовой и оздоровительной работе с учащимися разного возраста

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся через занятия физической культурой и спортом. Спортивный зал площадью 330 кв.м предназначен для проведения занятий физической культурой, организации внеурочной деятельности. В нем имеется необходимое оборудование и спортинвентарь (список 12). Спортивная площадка площадью 924 кв.м расположена на территории школы. Включает: мини-футбольное поле 42х22 м, беговую дорожку шириной 2,5 м, сектор баскетбольной площадки, сектор волейбольной площадки, яму для прыжков в длину.

Школьный спортивный клуб "Олимп"

Цель: привлечение обучающихся МБОУ СОШ № 1 к систематическим занятиям физической культурой и спортом, развитие традиционных и наиболее популярных видов спорта, пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

• Разработка предложений по развитию физической культуры и спорта в МБОУ СОШ № 1 в рамках учебной и внеурочной деятельности.
    • Вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, формирование у них мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья.
    • Организация физкультурно-спортивной работы в МБОУ СОШ № 1 во внеурочное время.
    • Активизация физкультурно-спортивной работы и участие всех обучающихся и иных участников образовательного процесса в спортивной жизни Клуба.
    • Укрепление здоровья и физическое совершенствование участников образовательного процесса на основе систематически организованных массовых спортивно-оздоровительных мероприятий.
    • Закрепление и совершенствование умений и навыков обучающихся, полученных на занятиях физической культуры, формирование жизненно необходимых физических качеств.
    • Воспитание у обучающихся общественной активности и трудолюбия, самодеятельности и организаторских способностей.
    • Привлечение к спортивно-массовой работе в Клубе известных спортсменов, ветеранов спорта, родителей обучающихся.
    • Профилактика таких асоциальных проявлений в подростковой среде как наркомания, курение, алкоголизм, выработка потребности в здоровом образе жизни.
    • Повышение рейтинга МБОУ СОШ № 1.

Мини-футбол I место
    Шиповка юных I место