• Методический совет

Методический совет рассматривает на своих заседаниях актуальные проблемы, от которых зависит эффективность и результативность обучения и воспитания учащихся школы, подчинен высшему органу - педагогическому совету. В состав Методического совета входят заместители директора школы по учебно-воспитательной, воспитательной работе, заведующие кафедрами. Возглавляет Методический совет заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе. В своей работе Методический совет ориентируется на реализацию проблемной темы школы, решение задач программы развития образовательной организации.

Состав методического совета школы на 2021-2022 учебный год:

• Окорокова Н.В., заместитель директора по УВР – председатель
    • Кудрявцева И.В., заместитель директора по УВР
    • Панарьина О.А., заместитель директора по УВР
    • Космодемьянская С.М., заместитель директора по ВР
    • Симашко Н.М., руководитель кафедры общеразвивающих дисциплин
    • Корнилова Е.А., руководитель кафедры гуманитарных дисциплин
    • Теселкина Н.В., руководитель кафедры естественно-математических дисциплин
    • Безбородова О.Н., руководитель кафедры начальных классов
    • Лаптева Л.Е.,  руководитель кафедры классных руководителей

Главные задачи органа управления

1. Координирует научно-методическую, инновационную и экспериментальную работу в школе.
      2. Координирует и контролирует работу кафедр, объединяющих учителей различных специальностей.
      3. Способствует совершенствованию профессионального мастерства учительского коллектива, росту его творческого потенциала.
      4. Осуществляет внутришкольный мониторинг.

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Диагностическая (мониторинг педагогической деятельности, анализ, аттестация педагогических кадров).

2. Информационная (информационная поддержка педагогов, формирование банка данных)

3. Научно-исследовательская (координация научно-исследовательской деятельности, презентация инновационного профессионального опыта).

4. Организационная (подготовка к участию в конкурсах педагогического мастерства, распространение передового опыта, стимулирование труда педагогов).

5. Образовательная (внедрение и апробация современных технологий, экспертиза и утверждение программ).

Содержание работы органа управления

1. Методический совет рассматривает инновации, нововведения, представляемые кафедрами или членами педагогического коллектива, занимается обобщением и распространением передового опыта учителей.

2. Методический совет рассматривает и рекомендует представляемые кафедрами кандидатуры учителей школы на присуждение им квалификационных категорий, премий, наград.

3.  Методический совет планирует проведение семинаров, практикумов, которые служат как для повышения педагогического мастерства учителя, так и для пропаганды передового опыта педколлектива школы.

4.  Заседания Методического совета проводятся не менее одного раза в полугодие.

5. План работы Методического совета составляется и утверждается педагогическим Советом школы сроком на один год, но в случае необходимости в него могут быть внесены коррективы.

6.  Методический совет организует и проводит педагогические чтения, методические, научно-практические конференции.

7.  Методический совет следит за накоплением педагогического опыта (педагогических портфолио) учителей, ведет непрерывную диагностику их деятельности.

8. Члены Методического совета систематически отслеживают ход инновационных процессов в школе, дают рекомендации учителям в плане использования эффективных форм обучения учащихся и внедрения новых технологий в учебный процесс.

9. Члены Методического совета анализируют планы работы кафедр, дают рекомендации по планированию этой работы.

10. Члены Методического совета изучают анализы контрольных работ  и прогнозируют пути преодоления пробелов в знаниях учащихся.

11. Члены методического совета решают вопросы рациональной организации проведения олимпиад в школе, проведения научно-практической конференции «Шаги в будущее», защиты коллективных и индивидуальных проектов и другие, входящие в его компетенцию.

12. Методический совет следит за соблюдением локальных актов МБОУ СОШ №1, связанных с организацией образовательного процесса.

Окорокова Наталья Васильевна.
      school1.uzl@tularegion.org