• Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) — совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства просвещения РФ от 31.05.2021 № 286, с изменениями и дополнениями)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598, с изменениями и дополнениями)

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413, с изменениями и дополнениями)

Переход на федеральные образовательные программы

С 1 сентября 2023 года.

Внесены изменения в Закон об образовании, которые обязывают школы работать по федеральным ООП (Федеральный закон от 24.09.2022 № 371-ФЗ).

ФОП (или ФООП) устанавливают обязательные требования к содержанию образования, включают федеральные документы: учебные планы, план внеурочной деятельности, календарный учебный график, рабочие программы предметов, программу воспитания и др.

Перейти на ФОП необходимо с 1 сентября 2023 года (Федеральный закон от 24.09.2022 № 371-ФЗ). Школы должны привести свои программы в соответствие с ФОП к этой дате. Доучиваться по старой программе смогут только 11-е классы в 2023/24 учебном году.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 372 "Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 370 "Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 371 "Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования"