• Игорь Александрович Миляев

Выпускник школы № 1

Миляев Игорь родился 11.09.1960 в поселке Партизан Узловского района Тульской области, погиб 20.08.1980.

Школьные годы Миляева Игоря связаны с узловской землёй.
    В связи со сменой места жительства в 6 классе перешел из школы № 7 в восьмилетнюю школу № 1, в которой проучился с 29.09.1972 по 12.06.1975. А уже 10 класс окончил 27.06.1977 в школе № 60 (позднее, в 1979 году,  восьмилетняя школа № 1 и средняя № 60 были объединены в среднюю школу № 1, которая расположилась в новом здании по ул. Володарского, д. 5).
    После школы учился в Тульском кооперативном училище, работал продавцом в поселке Барсуки Ленинского района Тульской области.
    Одновременно занимался в Тульской школе ДОСААФ, чтобы реализовать свою мечту стать десантником. До призыва на военную службу совершил десять прыжков с парашютом.
    В Республике Афганистан с декабря 1979 года. Служил под Кабулом, участвовал в штурме дворца Амина, не раз ходил на задания в горы. Проявил себя смелым и мужественным воином. Выполняя боевое задание, Игорь Александрович Миляев погиб 20 августа 1980 года.
    Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
    Похоронен в г. Узловая.
    Мемориальные доски Миляеву Ю.А. установлены у памятника воинам-интернационалистам "Чёрный тюльпан" и на здании школы № 1.
    Ежегодно в Узловой проходит турнир по плаванию, посвященный погибшему защитнику Отечества, воину-интернационалисту Игорю Миляеву. Соревнования проводятся при поддержке Регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области.