Уважаемые родители!

Прием в первый класс осуществляется в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования",  Постановлением администрации МО Узловский район от 09.02.2024 № 274, Уставом МБОУ СОШ № 1.

В 2024-2025 учебном году планируется открыть 4 класса (100 человек).

1. Когда начинается прием заявлений от родителей детей, проживающих на закрепленной за школой территории? С 1 апреля по 30 июня.
    2. Когда начинается прием заявлений от родителей детей, не проживающих на закрепленной за школой территории? С 6 июля по 5 сентября.
    3. Как подать заявление в школу?  Прием граждан в МБОУ СОШ № 1 осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка. Заявление направляется в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования – через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru
    4. Как записать ребенка в 1 класс онлайн?
      1. Заполнить заявление заранее на Госуслугах https://www.gosuslugi.ru  и сохранить как черновик.
      2. Дождаться начала приема заявок и отправить заявление.
      3. Школа примет решение в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений (30 июня). Еще через 3 рабочих
      дня данные о зачислении появятся на Госуслугах.

Какие сроки для подачи заявления?
      До 30 июня — если ребенок зарегистрирован на закрепленной за школой территории или есть льготы.
      С 6 июля по 5 сентября — в другую школу при наличии свободных мест.

Какие сведения нужны?

- Данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка (подтянутся автоматически из личного кабинета)
      - номер или название школы
      - данные о регистрации
      - информация о братьях и сестрах (если они учатся в выбранной школе)
      - документы, подтверждающие право на льготы

Кто имеет льготы при зачислении в 1 класс?
      - Дети, братья или сестры которых учатся в выбранной школе.
      - Дети военнослужащих.
      - Дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы.
      - Дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, если поступают в школу с интернатом.

На портале Госуслуг можно заранее заполнить черновик заявления на прием в первый класс. Когда школа начнет принимать заявки, его останется только отправить.

5. Подробная меформация и презентация (пошаговая инструкция) размещена на странице Правила приёма, перевода, отчисления.
    6. По каким стандартам обучаются учащиеся? Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования
    7. Что приготовить для обучения в первом классе?
    • Тетради: в клетку-15 штук, в узкую линейку-15 штук;
    • пенал: 2 ручки,2 простых карандаша, стёрка, точилка, линейка (15 см),цветные карандаши (6 штук);
    • папка для уроков труда: цветной картон, белый картон, цветная бумага, клей-карандаш, ножницы, линейка (30см), пластилин;
    • для уроков рисования: альбом (24 листа -2 штуки), краски акварельные (медовые), кисти (№1,№3), стакан-непроливайка.

Что положить в портфель первокласснику?

Листайте презентацию. Для увеличения изображения нажмите на картинку.

Что такое готовность ребенка к школе?

Психологическая готовность к школе (синоним: школьная зрелость) – это необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для начала освоения школьной учебной программы в условиях обучения в группе сверстников.

к обучению школе?

В 6-7 лет ребенок должен уметь:

• ВНИМАНИЕ — выполнять задание, не отвлекаясь, около 15 минут; находить 5—6 отличий между предметами; удерживать в поле зрения 8—10 предметов; выполнять самостоятельно быстро и правильно задание по предложенному образцу; копировать в точности узор или движение.
      • ПАМЯТЬ — запоминать 8-10 картинок; рассказывать по памяти литературные произведения, стихи, содержание картины; повторять в точности текст, состоящий из 3-4 предложений.
      • МЫШЛЕНИЕ — определять последовательность событий, складывать разрезную картинку из 9-10 частей; находить и объяснять несоответствия на рисунках; находить и объяснять отличия между предметами и явлениями, находить среди предложенных предметов лишний, объяснять свой выбор.
      • МАТЕМАТИКА — называть числа в прямом и обратном порядке; соотносить цифру и число предметов; составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание; пользоваться арифметическими знаками действий; измерять длину предметов с помощью условной меры; ориентироваться на листе бумаги.
      • РАЗВИТИЕ РЕЧИ — правильно произносить все звуки; определять место звука в слове; использовать в речи сложные предложения разных видов; составлять рассказы по сюжетной картине или по серии картинок, из личного опыта, не менее чем из 6—7 предложений; составлять предложения из 5—6 слов, разделять простые предложения на слова; делить слова на слоги.
      • РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ — свободно владеть карандашом и кистью при разных приемах рисования; изображать в рисунке несколько предметов, объединяя их единым содержанием; штриховать или раскрашивать рисунки, не выходя за контуры; ориентироваться в тетради в клетку или в линию; передавать в рисунке точную форму предмета, пропорции, расположение частей.
      • ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ — называть свое имя, фамилию и отчество, имя и отчество своих родителей; название своего родного города (села), столицы, Родины; последовательность времен года, частей суток, дней недели; называть весенние, летние, осенние, зимние месяцы; отличать хищных животных от травоядных, перелетных птиц от зимующих, садовые цветы от полевых, деревья от кустарников; называть все явления природы, название нашей планеты и спутника Земли.

Понедельник 09:00-13:00 14:00-19:00
      Вторник 09:00-13:00 14:00-19:00