• Год педагога и наставника

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

План проведения Года педагога и наставника в МБОУ СОШ № 1

Мы приглашаем Вас в музей нашей школы. Здесь можно увидеть подлинные свидетельства истории первой школы, которая открыла свои двери в 1979 году, и познакомиться с рубрикой "Ветераны педагогического труда".
    Методический семинар по переходу на ФОПы.
    30 марта 2023, 15:10

Лейтмотивом семинара стала подготовка к введению федеральных основных образовательных программ с 1 сентября 2023 года. Учителя рассмотрели основные положения ФОП НОО, ФОП ООО, ФОП СОО, календарный учебный график и учебные планы, Определили сроки для составления рабочих программ на основе федеральных образовательных программ и КТП.
    Ветераны педагогического труда.
    29 марта 2023, 17:43

Спесивцева Нина Трофимовна – Учитель с большой буквы. За время работы, а педагогический стаж составляет 48 лет, ей были присвоены звания «Учитель-методист», «Старший учитель», «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда». В 1986 году занесена в Книгу трудовой славы Узловского гороно. Подробнее – на странице Музея школы.
    Методическая конференция «Формула образования: овладение = усвоение + применение знаний на практике».
    29 марта 2023, 15:34

Сегодня прошла методическая конференция, на которой учителя рассматривали важные вопросы. Панарьина О.А. на конкретных примерах показала, как можно формировать математическую грамотность на любом уроке. Батова О.А. пригласила всех на свой открытый урок "Население Латинской Америки", на котором учителя почувствовали себя в роли учеников. А Окорокова Н.В. провела интерактив "Анализ современного урока", в ходе которого учителя провели анализ урока, в котором приняли участие, с учетом современных требований.
    «Наставничество в профилактике школьной неуспешности».
    17 марта 2023, 20:53

17 марта 2023 года на базе МБОУ СОШ № 1 состоялся семинар по теме «Наставничество в профилактике школьной неуспешности». В работе семинара приняли участие заместители директоров по учебно-воспитательной работе, руководители районных профессиональных сообществ, методисты МКУ «ЦМО». Семинар прошел в форме стратегической сессии под руководством Патриковой Т.С., к.т.н. заведующей кафедрой профессионального образования и менеджмента ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО».
    Региональный фестиваль «Педагогическая дегустация “Попробую урок на вкус”.
    07 марта 2023, 12:41

Заместитель директора по УВР, член Совета наставников Окорокова Н.В. приняла участие в Фестивале «Педагогическая дегустация “Попробую урок на вкус”» в рамках реализации плана мероприятий в рамках Года педагога и наставника, а также поддержки образовательных организаций, работающих в сложных социальных условиях.
    "Разговорах о важном": вклад К.Д. Ушинского в развитие педагогики.
    06 марта 2023, 12:51

Учащиеся 6в на "Разговорах о важном" послушали видеообращение министра образования С. Кравцова. Узнали, что в 2023 году отмечается юбилей известных педагогов: 200-летие Ушинского, 135-летие Макаренко. Остановились на вкладе уроженца Тулы К.Д. Ушинского в развитие педагогики. Сравнили образование и учителей в 19 веке и сейчас, назвали качества, которыми, на их взгляд, должен обладать педагог 21 века, и написали слова благодарности своим наставникам!
    "Год педагога и наставника": роль наставничества в жизни молодого поколения.
    06 марта 2023, 12:50

В рамках курса "Разговоры о важном" в 11 классах прошло совместное занятие "Год педагога и наставника", на котором ребята говорили о роли наставничества в жизни молодого поколения, прослушали обращение президента и выяснили, какими качествами должен обладать современный педагог. Шахов Андрей, лауреат конкурса "Ученик года -2023", рассказал о роли педагогов в его жизни и о своём участии в конкурсе.
    "Год педагога и наставника": первые наставники - самые близкие люди, члены семьи.
    06 марта 2023, 12:48

На занятии "Год педагога и наставника" учащиеся 2в класса говорили о том, что первыми наставниками для ребят являются самые близкие люди, члены семьи. Именно они учат правилам жизни, дают знания, развивают способности. По мере взросления у детей появляются новые наставники - воспитатели и учителя. Ребята поняли, что очень важно, когда рядом есть человек, на которого можно опереться в трудную минуту, который поддержит и поможет.
    К.Д.Ушинский - "учитель учителей".
    06 марта 2023, 12:47

Сегодня в 4в классе прошло занятие "Разговоры о важном". На нём учащиеся узнали о том, что 2023 год объявлен годом педагога и наставника. Познакомились с понятиями "педагог", "наставник". Узнали, что К.Д.Ушинского называли "учитель учителей". По отрывкам из его рассказов и сказок ученики угадали их название. Составили из слов и объяснили значение высказываний К.Д.Ушинского об учении.
    "Разговорах о важном": педагог и наставник.
    06 марта 2023, 12:46

Сегодня на "Разговорах о важном" ученики 8г класса сформировали представления о роли педагога в становлении личности каждого человека. Сравнили два понятия: педагог и наставник. Обсудили, какими качествами должен обладать наставник.