• Организация охраны здоровья учеников

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

Существуют три основные группы подходов к решению проблемы здоровья в школе:

• профилактический - предусматривает передачу базовых знаний об индивидуальном здоровье; медико-социальный мониторинг состояния здоровья учащихся; работу по профилактике вредных привычек и возможных заболеваний. Это просветительский и непосредственно обучающий подход, как правило, сфера деятельности классных руководителей, учителей биологии, физкультуры, ОБЖ; информация по технике безопасности на уроках физики, химии, технологии и др.;
    • методический - учитывает негативное воздействие на здоровье самой действующей системы обучения. Он предполагает использование учителем демократических методов организации учебного процесса; отказ от авторитарного стиля; обучение обучающихся способам и приёмам взаимодействия с самим собой, своим внутренним миром, друг с другом и со взрослыми, с окружающим обществом и природой; обучение навыкам самоорганизации и самообразования; формирование среды сотрудничества школьников и учителей в ходе учебного процесса;
    • формирование здоровой личности - включает в себя оба выше названных направления, а также организацию системы условий для сохранения и созидания здоровья. Это увеличение часов на занятия по физической культуре, проведение физкультминуток; развитие системы спортивных секций; вовлечение обучающихся в различные виды реальной творческой деятельности; организация здорового качественного питания. Такой серьёзный комплексный подход возможен только общими усилиями всех работников школы.

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

• Организация медицинского обеспечения, оказание первой медицинской помощи учащимся, педагогам и иным сотрудникам общеобразовательного учреждения.
    • Анализ и контроль санитарно-гигиенического состояния школьных помещений, качества приготовленной пищи на пищеблоке общеобразовательного учреждения.
    • Формирование у учеников и сотрудников школы норм здорового образа жизни.

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
    Учебные классы 18-24 выше нуля
    Актовый зал 18-24 выше нуля
    Спортивный зал 17-20 выше нуля
    Столовая 18-24 выше нуля

Профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних проводятся в установленные возрастные периоды в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей.

Температурный режим для ограничения посещения школы
    Температура Скорость ветра Занятия отменяются в классах
    -23 -25 градусов и ниже 1-4 м/с 1-4 классы
    -26 -28 градусов и ниже более 5 м/с 5-8 классы
    - 31 градус и ниже 1-4 м/с 9-11 классы

ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ!

Официальную информацию о температуре воздуха можно получить на канале Россия-1 ГТРК Тула в 6.35, 7.05, 7.35 утра.

Вакцинация детей  в возрасте 12-17 лет (включительно) против новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится по предварительной записи в поликлинике здорового ребенка по адресу: ул. Октябрьская, д.23. Понедельник, вторник, четверг - с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 16.00. Среда - с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00. Прием ведут Калеева Елена Вячеславовна, Мосько Юлия Александровна.

Информация об ЛПУ осуществляющем обслуживание

Узловская районная больница.
    Узловская районная больница
    Главный врач УРБ 8(487) 316-42-24