• Областное августовское педагогическое совещание

Врио Губернатора Дмитрий Миляев вместе с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Игорем Щёголевым приняли участие в ежегодном августовском педагогическом совещании. «Уважаемые педагоги! Спасибо вам за добросовестный и самоотверженный труд, неравнодушие и профессионализм. Желаю вам энергии, радости и успехов в новом учебном году!» – Дмитрий Миляев.
    Областное августовское педагогическое совещание.
    Традиционно этот педсовет является отличной возможностью для педагогов поделиться опытом с коллегами, обсудить актуальные вопросы, приоритеты и направления развития системы образования. На сегодняшний день стоят масштабные задачи, такие как построение единого образовательного пространства, повышение доступности и качества образования в соответствии с требованиями инновационного развития экономики.

Продолжается создание новых мест для школьников. Только в этом году завершится строительство двух новых школ, в которых суммарно смогут учиться 1700 детей. На ближайшие годы также запланирован капитальный ремонт школ, обновление учебных кабинетов. Особое внимание уделят кабинетам начальной школы. Этим летом на их ремонт были выделены дополнительные средства из резервного фонда, и к началу учебного года подготовлено почти 700 классов.

Серьезная работа проводится и по вопросам укрепления кадрового потенциала региональной системы образования, подготовки и повышения квалификации учителей. Каждый год выделяются средства на поддержку педагогов, в том числе молодых специалистов. А с 1 сентября этого года для учителей, работающих менее трех лет, предусмотрели дополнительную надбавку в 10 % к должностному окладу. Эти и другие меры дают результат: интерес к профессии учителя в регионе растёт.

Дмитрий Миляев отметил, что вместе с родителями учителя выступают главными проводниками традиционных ценностей для детей, они воспитывают у подрастающего поколения любовь к Родине:

«В следующем году мы будем отмечать важную дату – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, и я считаю, что это отличный повод усилить акцент на патриотическом воспитании, мотивировать молодёжь изучать историю нашей страны, пробудить у ребят интерес к сохранению памяти о подвигах защитников Отечества».

Также он напомнил, что сегодня Тульская область активно помогает жителям из приграничных территорий страны, которые были вынуждены покинуть свои дома, и необходимо достойным образом организовать учебный процесс для этих детей. Дмитрий Миляев уверен, что наши учителя окружат их вниманием и заботой, станут для них наставниками.