• 14 декабря 1941 года – освобождение Узловского района от немецко-фашистских захватчиков

В годы Великой Отечественной войны Узловая играла важную роль не только как железнодорожный узел, но и как одна из опорных точек обороны Тулы и Москвы. В Узловой война затронула каждую семью. На фронт ушли более 9 000 узловчан, а в 40-х годах прошлого века это половина населения. Почти 4 000 из них не вернулись домой - погибли в сражениях или в плену, умерли от ран, пропали без вести. В День Памяти прошла радиолинейка, ученики школы возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».
    14 декабря 1941 года – освобождение Узловского района от немецко-фашистских захватчиков.