• Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогов может быть двух видов:

• обязательная (на соответствие занимаемой должности, которая проводится аттестационной комиссией, сформированной в образовательной организации);
    • добровольная (на первую и высшую квалификационные категории, проводится по желанию педагога и носит заявительный характер).

Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников в целях установления квалификационной категории. С нормативно-правовой и методической базой для проведения аттестации педагогических работников в целях установления квалификационной категории можно ознакомиться на сайте ИПК и ППРО ТО здесь.

С приказами об установлении высшей или первой категории можно ознакомиться на сайте министерства образования Тульской области здесь.

Аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности проводится в соответствии с Положением об аттестационной комиссии по проведению аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности, которая создается в МБОУ СОШ № 1.

С 1 сентября 2023 года вступил в силу Приказ Минпросвещения России от 24.03.2023 № 196, которым утверждён НОВЫЙ ПОРЯДОК АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.03.2023 № 196 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

Ответы на часто задаваемые вопросы по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Письмо Минпросвещения России N 08-610, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 262 от 07.05.2024 "О направлении ответов на дополнительные вопросы по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказом Минпросвещения России от 24.03.2023 N 196"

Важные изменения в порядке прохождения аттестации:

- условия прохождения аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности сохранены;

- квалификационные категории устанавливаемые с 1 сентября 2023 года будут действовать бессрочно;

- убран срок 2 года для получения высшей квалификационной категории после получения первой категории;

- заявление на квалификационную категорию можно подать и после истечения срока ее действия, а получить высшую категорию можно по любой должности, вне зависимости от того по какой должности была получена первая категория;

- заявление на прохождение аттестации с целью установления квалификационных категорий можно подать дистанционно;

- работники имеющие государственные награды, почетные звания, ведомственные знаки отличия, проходят аттестацию в упрощенном порядке;

- введены новые квалификационные категории: "педагог-методист" и "педагог-наставник;

- сведения об установленной квалификационной категории вносятся работодателем в трудовую книжку и (или) в сведения об их трудовой деятельности.

Подать заявление на установление квалификационной категории можно:

• непосредственно в Главную аттестационную комиссию по электронной почте ca-ipk@yandex.ru;
    • через "Сетевой город. Образование";
    • с использованием ресурса Единого портала государственных и муниципальных услуг (порядок предоставления услуги регламентирован постановлением правительства Тульской области от 09.08.2021 № 489 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Аттестация педагогических работников государственных, муниципальных и частных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Тульской области").

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация руководителей государственных образовательных организаций является обязательной. Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя государственной образовательной организации устанавливаются учредителем этой образовательной организации (часть 4 статьи 51 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Аттестация непедагогических работников проводится на основании Положения об аттестации заместителей руководителя, руководителей структурных подразделений МБОУ СОШ № 1.

Ответит на вопросы по аттестации

Окорокова Наталья Васильевна.
    Окорокова Наталья Васильевна